Auktion 136

136-139

Galenus,C.

(Opera omnia). Tle. 1 u. 11 (v.13) in 1 Bd. Venedig, Giunta 1625. Fol. Mit 2 Holzschn.-Titelbordüren. 104 nn. Bl.; 4 nn., 547 num., 1 nn. Bl. Ldr. (Best. u. berieb., Rckn. tls. läd. (tls. ausgebessert)).

BL, 17th cent. Italian Books 370. Krivatsy 4495. Wellcome I, 2524 (Teilstück). Choulant, Handb. 114. - Teil 1-7 der bekannten letzten, "geschätzten" (Choulant) Ausgabe der "Opera omnia" (zuerst 1541) bei Giunta. "Alle diese Ausgaben sind in Deutschland sehr selten." (Choulant). - Ohne vord. flieg. Vors. Vord. Innengel. mit Papierstreifen verstärkt, erster Titel mit Fehlstelle (etw. Bildverlust), stellenweise etw. gebräunt u. fleckig, tls. etw. wurmspurig. Exlibris.

Galenus,C. | Bild Nr.1

Galenus,C. | Bild Nr.1