Auktion 136
136-1255 Eucken,R.
Drei ungedruckte Vorträge. Anonyme deutsche Handschrift auf Papier. O.O.u.J. (Anfang 20. Jh.). Kl.4°. 1 Bl., 51, 14 beschr. S. Priv. Pbd. (Etw. beschabt u. best.).
Enthält: Idealismus und Realismus im 19. Jahrhundert. S. 1-28. - Goethe als Philosoph. S. 29-51. - Die Größe Kants. S. 1-(14). - Auf Bütten. Rudolf E. (1846 Aurich-Jena 1926) erhielt 1908 den Nobelpreis für Literatur.