Auction 141:
Auction 136
136-1202 Berlichingen,G.v.
Das Leben, von ihm selbst erzählt. Bln., Gurlitt 1920. Gr.Fol. Mit 15 (davon 1 als Titel und 1 auf dem Einband, 13 eh. sign.) ganzs. Lithographien und 11 illustr. Initialen von Lovis Corinth. 46 S., 3 Bl. Hprgt. mit Rsch. u. lithogr. Deckelillustr. im Schuber. (Ecken stärker best., tls. etw. fleckig u. schwach gebräunt).
Eines von 35 Ex. der Vorzugsausgabe A auf handgeschöpftem Zanders-Bütten (GA 175), Druckvermerk vom Künstler sign. - Die neuen Bilderbücher, 2. Folge, Bd. I. - Rodenberg 392 (Kollation und Auflagenhöhe ungenau). Schauer II, 87-88, mit Abb. Schwarz 399 und S. 21: "Corinths Götz-Buch ... dürfte als eine der gelungensten Neuerscheinungen eines mittelalterlichen Werkes, frisch belebt und neu empfunden." - Druck der Lithographien auf der Gurlitt-Presse, des Textes bei Otto von Holten, beide Berlin. - Buchblock gebrochen.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025