Auktion 136
136-1189 Hesiode.
Theogonie. Eaux-Fortes de George Braque. Paris, Maeght 1955. Fol. Mit 19 (von 20) Orig.-Radierungen von Georges Braque, davon eine fünffarbige auf dem Umschlag, eine zweifarbige als Fronti., 2 als Vignetten und 15 (von 16; es fehlt die Illustr. der S. 15). ganzseitige (jedes Blatt mit dem Trockenstempel "GB"), sowie ein radiertes Graphikverzeichnis. Lose Doppelblätter und Radierungen in Originalumschlag. Schwarze Originalchemise und -schuber, beide mit farbigen Applikationen (Schuber berieb. u. best. Chemise am Rücken beschm. u. kl. aufgeklebtes Etikett). - Innen vorwiegend sauberes Ex. Bll. tls. wellig. Einige Bll. mit Abklatsch. Die Radierungen verso jew. in Bleistift von fremder Hand num.
Eins von 150 Ex. Im Druckvermerk vom Künstler signiert. Auf handgeschöpftem "Auvergne"-Papier. Eines der wichtigsten Künstlerbücher der Moderne; bis auf eine Radierung komplett.