Auction 136
136-114 Erasmus Roterodamus,D.
Paraphrases omnes in Novum Testamentum. Ed. nova. Leiden, van der Aa 1706. Fol. Mit gest. Titelvign. u. 1 gefalt. Kupfertaf. 6 Bl., 1198 Sp. Ldr. d. Zt. mit goldgepräg. Wappen-Supralibros auf beiden Deckeln. (Gebrauchsspuren, Rckn. restaur.).
(= Opera omnia, Bd. VII). - Die Tafel zeigt eine Statue des Erasmus. Einband mit Wappen des kurkölnischen Kanzlers Johann Friedrich Karg von Bebenburg (1648-1719). - Etw. gebräunt, tls. wasserrandig, Tafel mit repar. Einrissen, N.a.T.