Auction 141:

  Auction 136

136-1129

Schaden,A.v.

Kritischer Bockssprung von Dresden nach Prag; Ein neues Capriccio, als Gegenstück des Katersprunges. Schneeberg, Müller 1822. Mit gest. Titel mit Vign. VI, 242 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Best. u. berieb., Vdeckel gelockert, Kap. etw. läd.).

Goedeke IX, 177, 24. - Erste Ausgabe der literarischen Reisebeschreibung des Romanschriftstellers Adolph von Schaden (1791-1840), ein Pendant zu seinem im Vorjahr bei Schlieder in Dresden erschienenen Katersprung von Berlin über Leipzig nach Dresden. - Schwach gebräunt (Titel etw. stärker).

Schaden,A.v. | Bild Nr.1

Schaden,A.v. | Bild Nr.1

Next auction 141

takes place in December 3 - 5, 2025