Auction 141:
Auction 136
136-1129 Schaden,A.v.
Kritischer Bockssprung von Dresden nach Prag; Ein neues Capriccio, als Gegenstück des Katersprunges. Schneeberg, Müller 1822. Mit gest. Titel mit Vign. VI, 242 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Best. u. berieb., Vdeckel gelockert, Kap. etw. läd.).
Goedeke IX, 177, 24. - Erste Ausgabe der literarischen Reisebeschreibung des Romanschriftstellers Adolph von Schaden (1791-1840), ein Pendant zu seinem im Vorjahr bei Schlieder in Dresden erschienenen Katersprung von Berlin über Leipzig nach Dresden. - Schwach gebräunt (Titel etw. stärker).
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025