Auktion 141:

  Auktion 136

136-1127

Saintine.

La Mythologie du Rhin. Paris 1862. Gr.8°. Mit ca 200 Textholzschnitten von Doré. Hldrbd. d. Zt. (Etw. beschabt).

Erste Ausgabe. "Eine der vollendetsten Arbeiten, ein echter, höchst persönlicher Doré voll einer grausamen Grazie." (Hartlaub, mit 7 Abbild.). - Tls. stockfl.

Saintine. | Bild Nr.1

Saintine. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 141

findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt