Auction 136
136-112 Vaenius,O.
Amoris Divini Emblemata, studio et aere, concinnata. Antwerpen, Nutius & Meursius 1615. Mit gest. Titelvign. u. 58 (statt 60) emblematischen Textkupfern. 127 S. (ohne S. 47/48 u. 67/68). Hldr. d. Zt. mit Rtit. (Tls. etw. best. u. berieb.).
Landwehr 701. Praz 325. Erste Ausgabe. Selten. - Eines der beliebtesten und erfolgreichsten Emblembücher, das häufig aufgelegt wurde. "This book also is among the most popular ones of emblem literature" (Praz). - Etw. gebräunt u. tls. etw. fleckig. Antwerpen, Plantin-Moreti 1660. Gr.8°. Mit gest. Titelvign. u. 56 (von 60) ca. dreiviertelseitigen Textkupfern. 119 (von 127) S. Spät. Pbd. mit Bibl.-Rsch.