Auktion 141:

  Auktion 136

136-1115

(Prevost d'Exiles, A.-F.).

Der Englische Weltweise, oder Historie des Herrn Clevelands, natürlichen Sohns des Cromwells. Von ihm selbst beschrieben. Aus dem Engl. (vielmehr Französ.) übersetzt. Neue verb. Aufl. 2 Bde. Rostock, J.C. Koppe 1750. Mit 1 gest. Frontisp. v. J.D. Schleuen, gest. Titelvign. u. 8 Kupfertafeln. 11 Bl., 856 S.; 6 Bl., 692 S. Ldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. 2 Rsch. (Rsch. von Bd. 1 fehlen, berieben u. bestoßen, Bd. 2 mit etw. Wurmfraß u. Kapitale u. Gel. tls. etw. besch).

Fromm 20767 - Zweite Ausgabe der ersten vollständigen dt. Übersetzung. - zwischen Exotik, Mystik, Moralistik u. Historie angesiedeltes Werk, ein Roman der verlorenen Illusionen, eine breit angelegte ... Suche nach den Möglichkeiten u. Grenzen menschl. Selbstverwirklichung." (Kindler 10865). - Also ein ganz moderner Roman. - Etw. gebräunt, tls. fleckig u. feuchtigkeitsrandig.

(Prevost d

(Prevost d

Nächste Auktion 141

findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt