Auktion 141:

  Auktion 136

136-1073

(La Roche,S.v.).

Rosaliens Briefe an ihre Freundinn Mariane von St**. Von der Verfasserinn des Fräuleins von Sternheim. Bd. 1 (von 3). Ffm. u. Lpz., o.Dr. 1781. 4 Bl., 408 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best., hs. Bibl.-Rsch.).

Vgl. Goed. IV, 592, 4 u. Kaldewey, Höheres u. Triviales III, 166: "Der erste weibliche Entwicklungsroman der Zeit... Goethe nahm lebhaften Anteil an der Ausarbeitung des Romans...". Seltene frühe Ausgabe des erstmals 1775 f. in Jacobis "Iris" unter dem Titel "Freundschaftliche Frauenzimmer-Briefe" erschienenen Werkes. - Tls. leicht fleckig, Vors. mit kl. Fehlst., hs. Eintr. a.T. - Provenienz: Adelsbibliothek.

(La Roche,S.v.). | Bild Nr.1

(La Roche,S.v.). | Bild Nr.1

Nächste Auktion 141

findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt