Auction 141:

  Auction 135

135-914

Eichhorn,C.

Die Geschichte der "St. Petersburger Zeitung" 1727-1902. Zum Tage der Feier des 175-jährigen Bestehens der Zeitung, dem 3. Januar 1902. St. Petersburg 1902. IX, 256 S., 5 Bl. Faks.-Beilagen. Olwd. (Tls. schwach best. u. berieb.).

Erste Ausgabe. - Seltene Festschrift der deutschsprachigen Monatszeitung. Sie erschien von 1727-1914. Seit 1991 versucht man das Traditionsblatt wieder neu zu beleben. Wichtiges Dokument der Zeitgeschichte. - Vors. erneuert. Schwach gebräunt, Titel mit kleinem Fleck.

Eichhorn,C. | Bild Nr.1

Eichhorn,C. | Bild Nr.1

Next auction 141

takes place in December 3 - 5, 2025