Auction 141:
Auction 135
135-90 B(ogatzky),C.H.v.
Ein Pathen-Geschenke oder einfältige in Frage und Antwort gestellte Anleitung wie die lieben Kinder ihren Taufbund bewahren und erneuren sollen, besonders, wenn sie zum erstenmal zum heiligen Abendmahl gehen, zur allgemeinen Erbauung und Besserung der verfallenen Kinderzucht für Eltern und Kinder aufgesetzt. Halle, Waisenhaus 1753. 112 S. Hldr. d. Zt. (Etw. berieb. u. best., kl. Bibl.-Rsch.).
Seltene Schrift des Pietisten und Francke-Freundes in erster Ausgabe. Nicht bei Goed., Faber du Faur u. Jantz. - Tls. leicht fleckig, ohne flieg. Vors., hs. Besitzverm. (dat. 1754) auf Innendeckel. - Provenienz: Adelsbibliothek.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025