Auction 135
135-856 Steinhardt,F.
Elementarlehrbuch des Pianofortespiels. 1. Bd. 2 Tle. in 1 Bd. Augsburg, Böhm (1845). 4°. 3 Bl., 56, 29 lithogr. S. Hldr. d. Zt. (Etw. berieb.).
(= Pl.-Nr. 1018). - A.: Theoretisch-practischer Theil mit 3 Vorübungen, 14 Übungen und Anhang; B.: Practischer Theil. Enthält in sieben Übungen 25 stufenweise fortschreitende Übungsstücke für 4 Hände. - Sehr gutes Ex. auf Bütten. - Dabei 8 in 9 weitere Bde. bzw. Hefte Klavierschulen (3 gedr. 19. Jh., 1 Hs. 19. Jh., 4 gedr. 20. Jh.) mit tls. stärkeren Gebrauchsspuren, zus. 10.