Auktion 135
135-821 Porbeck,H.P.R.v.
Kritische Geschichte der Operationen welche die Englisch- combinirte Armee zur Vertheidigung von Holland in den Jahren 1794 und 1795 ausgeführt hat. Tl. 2 (von 2). Hahn in Königslutter für Gebr. Hahn in Hannover 1804. Mit 1 gefalt. Tabelle. XII, 782 S., 2 Errata-Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. etw. Rverg. (Kl. Bibl.-Rsch.).
Selten. Der erste Teil ersch. 1802 bei Culemann in Braunschweig. - Der Autor fiel 1809 in der Schlacht von Talavera, als er einen Bajonettangriff auf das englische Zentrum anführte. - Ohne die beiden Faltkarten. - Provenienz: Adelsbibliothek.