Auktion 141:
Auktion 135
135-809 (Hermsdorff,C.).
Corpus juris militaris, oder Neu-verbessertes und vermehrtes Kriegs-Recht... und kurtze Beschreibung des Kriegs. Ffm., Wust für Hermsdorff 1674. Mit gest. Front. 7 Bl., 855 S., 32 Bl. Prgt. d. Zt. (Stärkere Gebrauchsspuren).
Jähns 1302: "Obgleich die Arbeit sich als 'neuverbessert' bezeichnet, handelt es sich tatsächlich um eine erste Auflage". - Enthält u.a. Kaiser Karls V. Peinliche Hals-Gerichts-Ordnung, Ludwigs XIV. Kriegs-Ordonnanzen, Brandenburgisches, Holländisches u. Schweizerisches Kriegsrecht, Marketender- u. Kriegs-Schiff- Ordnung. Frontispiz mit allegorischer Darstellung der Justitia Militaris u. Gerichtsszene im Lager. - Gebrauchsspuren, zahlr. Marginalien u. Unterstr., einige Bl. knickspurig od. beschäd., le. Bl. eingerissen, Vors. mit hs. Eintr. - Provenienz: Adelsbibliothek.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt