Auktion 135
135-682 Necker,(J.).
De l'importance des opinions religieuses. Lüttich, Plomteux 1788. 2 Bl., 463 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Kl. Bibl.-Rsch.).
Eine der fünf Druckvarianten im Jahr der Erstausgabe, vgl. Cioranescu 47914. - Necker behandelt in diesem Werk den Einfluss der Religion auf Individuum, Gesellschaft und Staat. - N.a.T. - Provenienz: Adelsbibliothek.