Auction 135
135-674 (Bethune,P.).
Le Conseiller d'Estat ou Recueil des plus generales considerations servant au maniment des affaires publiques, divise en trois parties. La I. contient les moyens d'establir un Estat. La II. les moyens de le conserver. La III. les moyens de l'accroistre. Paris, chez Estienne Richer 1633. 4°. 2 Bl., 24, 496 S. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Stärkere Gebrauchsspuren).
Goldsmiths-Kress No. 00641. INED 481. Erste Ausgabe. Die bei Cioranescu genannte Ausgabe von 1632 ist sonst nicht nachweisbar. Das Werk wird teilweise auch unter E. Du Refuge als Autor geführt. - Versch. stark wasserrandig, zahlr. Bl. knickspurig, mehrere Unterstr., fehlt hint. flieg. Vors. - Exlibris. - Provenienz: Adelsbibliothek.