Auction 135
135-59 Biblia germanica.
(Biblia. Das ist: Die gantze heylige Schrift. Teutsch. Dr. Mart. Luther...). 3 Tle. in 1 Bd. Ffm., J.Saur für V.Steinmeyer 1606. Fol. Mit 2 (statt 3) altkolor. Holzschn.-Titelbordüren, 2 kolor. Druckermarken u. zahlr. altkolor. Textholzschn. 8 (statt 26 ?) nn. Bl., 350; 230; 163 num. Bl., 3 (statt 4) nn. Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit 8 Eckbeschlägen mit Buckeln u. 2 Schließen. (Gebrauchs- u. Alterssp., tls. ger. beschäd.).
VD17 5007:737229E. - Ohne den Haupttitel und die ersten Vorblätter sowie 1 Bl. Register am Schluß. Die ungez. Vorblätter beginnen mit Bl. d III (bis e VI). Neu eingehängt u. mit neuen Vorsätzen. Restauriertes Exemplar, tls. Rand angefasert oder angerändert, stellenw., vorwieg. am Anfang u. Schluß mit etw. Textverl. Gebräunt u. tls. fleckig, tls. etw. wasserrandig., die beiden letzten Bl. verbunden.