Auktion 135
135-587 (Sluperius,J.
Omnium fere gentium nostraeq; aetatis nationum, habitus et effigies, et in eosdem epigrammata. Antwerpen, J.Bellerus 1572). Mit 119 (von 120) ganzseit. Trachtenholzschnitten. S. 5-16, Bl. 17-134 (recte 135 von 136, Bl. 120 dplt gezählt; insges. 125 von 128 num. Bl.). Marmor. Pbd. d. 18. Jhdts. (Stärker best., berieb., ob. Rckn. mit Fehlstelle).
Lipperheide Aa 10 und Aa 11 (beide Ex. unvollst.). Vinet 2084 (anm.). - Frühe Ausgabe des berühmten Trachtenwerks, sehr selten. Die Holzschnitte sind Kopien aus dem frühesten gedruckten Kostümwerk "Recueil de la diversité des habits" (Paris 1562). Sie stammen von Anton Bosch gen. Silvius. Den Bildern sind vierzeilige französ. Verse mit lat. Übersetzung gegenübergestellt. Bl. 36 u. 37 mit Darstellung von Indianern "Le Brésilien" und "La Brésilienne (Moraes, Bibl. Bras. II, 265). - Es fehlen die Seiten 1-4 (A1 u. A2) sowie Bl. 135 (Q8, recte 136). Bl. 17 mit Eckabriss mit ger. Bildverl. (weiß angerändert), etw. gebräunt u. tls. fleckig. Vord. flieg. Vors. mit hs. Titel.