Auktion 135
135-4563 Zadkine, Ossip
(1890 Wizebsk - Paris 1967). Le fleuve de la vie. Radierung auf Rives, vom Künstler mit Wachsfarben gehöht, 1961. 40,3 x 31,7 cm., Blgr. 46,1 x 37,8 cm. Auf d. unt. Rand re. sign. u. dat., links mit d. Signatur des Verlegers u. num.
Ex. 5/5. - Erschien im Mappenwerk: Apocalypse de Saint Jean, Paris, J.Foret 1961. Auf d. Rückseite vom Verleger eh. mit Bleistift bestätigt: "Cette gravure originale a été rehaussée en couleurs à la cire par l'Artiste" u. sign. - Mit beilieg. "Certificat d'authenticité" des Verlegers Joseph Foret, mit Unterschrift, dat. Paris, 15. Mai 1970.