Auktion 135
135-4314 Rembrandt van Rijn, Harmensz
(1606 Leiden - Amsterdam 1669). Zwei männliche Akte. Radierung auf Bütten mit WZ "Wappen", um 1646. Blgr. 19,5 x 12,9 cm.
B. 194. Björklund-B. 46-1, I (von IV). - Vorzüglicher, kräftiger u. stellenweise etwas toniger Frühdruck mit starken Kontrasten, tintigen Plattenkanten und ohne Gebrauchsspuren, mit allen Anzeichen der frühesten Drucke dieser Platte. Provenienz: Kunsthalle Hamburg, Doublette (Lugt 1234 u. 1235) u. Slg. L.Pokorny, Wien (Lugt 2763).