Auction 141:
Auction 135
135-409 Livius,T.
Romanae Historiae Principis, Libri Omnbes, Quotquot Ad Nostram Aetatem Pervenerunt. Tle. 1-2 (v.5) in 1 Bd. Ffm., Rab, Han Erben und Feyerabend 1568. [4] Bl., 531, [1] S., [10] Bl.; 508 S., [8] Bl. Blindgepr. Schweinsleder d. Zt über Holzdeckeln mit Justitia-Darstellung auf dem Mittelfeld des Vorderdeckels, auf dem Rückdeckel eine Darstellung des Selbstmords der Lucretia.
VD16 ZV 9795. - Bde 1 und 2 (von eig. 5, geb. in 1) der Römischen Geschichte des Titus Livius in Frankfurter Ausgabe von 1568, umfassend die ersten 3 Dekaden. Titelbl. m. Druckermarke, Kolophon am Ende des Index v. Teilbd. 1. - Schließen nicht erhalten, Einband stärker berieben u. bestoßen, Rücken an oberem Kapital geplatzt. Fliegende Bll. fehlen, vorderes Buchgelenk innen angebrochen. Titelbl. m. nur teils hinterlegten Fehlst. (wohl herausgetr. Besitzeintr.). Moderate Seitenbräunung, stellenw. Wasserflecken, einige Seiten eckknittrig, vereinzelte Randläsionen. Text in sehr guter Erhaltung, Bindung bis auf wenige leicht gelockerte Seiten fest. Mit Stempel und Rückensignatur einer aufgelösten Klosterbibliothek.

Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025