Auktion 135
135-3981 Sammlung
von 19 auf 17 Bl. meist mit Darstellungen von Blumen, Insekten u. Vögeln. Überwieg. farb. Holzschnitte aus versch. japan. (u. chines.) Werken, 19. Jh. Überwieg. Oktavformate. Tls. unter Passep.
Watanabe Seitei, Kono Bairei, Kunitero, Hokusai, Tachibana Morikuni, Nakayama Sugakudo, 4 auf 2 Bl. aus dem chines. Malereihandbuch des Senfkorngartens mont. - Versch. Alters- u. Gebrauchssp.