Auktion 135
135-3900 Heitmüller,August
1873 Gümmer bei Hannover - Meran 1935). In der Natur schlafender Frauenakt. In einer üppig-symbolistischen Phantasienatur schläft eine junge unbekleidete Frau, Öl/Lw./Holz, wenig kleine Oberflächenläsuren, Frühwerk um 1905. 29 x 33 cm, r.u.sign., im altem Goldstuckrahmen.
Graphiker und Mitbegründer der "Hannoverschen Sezession. - August Heitmüller studierte an der Kunstgewerbeschule in Hannover, ab 1895 an der Akademie der Künste in München bei Franz von Stuck und Otto Seitz sowie in Berlin bei Lovis Corinth. Von hannoverschen Mäzenen unterstützt, konnte er Studienreisen nach Frankreich, Belgien, Holland, England und Spanien unternehmen. In der Frühzeit seines Schaffens zählt man ihn zu den Impressionisten, später zu den Vertretern der Neuen Sachlichkeit.