Auktion 135
135-3820 Galle, Theodor
(1571 Antwerpen 1633). Die Vestalin Claudia wirft sich zwischen ihren Vater und einen Tribun, der ihren Vater von seinem Triumphwagen zerren will. Bl. 4 aus der Folge "Römische Frauen". Kupferstich auf Bütten mit WZ n. Stradanus bei Philips Galle. Blgr. 21,4 x 27,8 cm. MIt den Namensz., Num. u. lat. Titel "Et tua te pietas commendat, Claudia, vires... arcere..." i.d. Platte. An 3 Seiten auf Darst. beschnitten.
Ho. 393. Vgl. Herzog August Bibl. Graph. A1: 784n. - Beide re. Ecken unauffällig restauriert. Aus den Slgn. Friedrich August II (L.971, recto) u. Erhard Oskar Kaps (L.3549).