Auktion 135
135-3807 Fritz, Max
(1849 Berlin - Arneburg 1920). Meeresbucht bei niedrigem Wasserstand mit steinigem Strand, in der ein Mann mit seinem Boot aufgelaufen ist. Aquarell, (18)92. 62,5 x 24 cm. Sign. u. dat "Max Fritz München 92". Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Max Fritz war vorwiegend Aquarellmaler und ab 1881 in vielen dt. Kunstausstelungen - darunter auch mehrjährig in der Großen Berliner Kunstausstellung - mit Ansichten verschiedenster dt. Gegenden vertreten (Thieme-Becker Bd.12).