Auktion 135

135-3802

Französisch, Mitte 18. Jahrhundert.

Phantasieentwürfe für Vasen im antiken Stil. Recto: Feder in Braun, grau laviert, über Bleistift, eingefaßt mit zarter brauner Federlinie. Verso: Rötel, nachträglich mit brauner Feder bezeichnet: "Tiepolo". 18,7 : 30 cm. Provenienz: Sammlung Anton Schmid, Wien. Etwas fleckig. Recto: Das Blatt variiert Vasenentwürfe verschiedener Typen, die als Dekorationsstücke zur Ausstattung von Architekturen und Gartenanlagen verwendet wurden. Verso: Rötelskizze eines eleganten Herren mit Allongeperücke und Spitzenjabot, der sich mit dem rechten Arm aufstützt. Aufgrund der unterschiedlichen Zeichentechnik läßt sich nicht entscheiden, ob die Darstellungen auf beiden Seiten von derselben Hand stammen. In jedem Fall aber läßt sich die spätere Zuschreibung der Figurenstudie an Giovanni Battista "Tiepolo" (1696 - 1770) nicht aufrechterhalten.

Französisch, Mitte 18. Jahrhundert. | Bild Nr.1