Auktion 135
135-3789 Fernando II. (Ferdinand August von Sachsen-Coburg u. Gotha.
1816 Wien - Lissabon 1885). Papara's Flucht aus der Halbinsel nach Ungarn. Radierung auf aufgewalztem China, bei Eug. Buchy 1840. 11 x 14,5 cm., Plgr. 13,1 x 16,3 cm., Blgr. 26,8 x 35 cm. Mit d. Monogr. u. Datum unten li. auf dem Stein, dem Titel auf d. oberen Plattenrand u. auf d. unt. Plattenrand mit Widmung u. Adresse, am unt. Rand mit hs. Widmung "Für die gute Emma".
Nagler, Monogr. II, 16. AKL 38, 439f. - Die seltenen Blätter des portugiesischen Königs kamen nicht in den Handel. - Tls. ger. stockfleckig u. unt. Rand mit Feuchtigkeitsrändern, tls. Ecken knichfalt. u. Randeinr. oben rechts.