Auktion 135
135-3692 Dahm, Helen(e)
(1878 Egelshofen - Männedorf 1968). Expressionistische Figurengruppe. Verso florale Komposition. Öl auf Lwd. Ca. 50,5 x 50,5 cm, bzw. 63 x 63 cm. Unt. li. sign. "Dahm". Auf Rahmen gespannt.
Helen Dahm war stark von ihrem Kontakt zur Künstlergruppe Der Blaue Reiter geprägt. Sie ist stilistisch verwandt mit Gabriele Münter.