Auktion 135
135-3691 Janco, Marcel
(1895 Bukarest - Ein Hod 1984). Circuit total par la lune et par la couleur. Eine von acht Illustrationen für das Widmungsgedicht Tristan Tzaras an seinen Künstlerfreund Janco. Holzschnitt auf dünnem Papier, 1917. Darstellungsgr. ca. 20 x 11 cm, Blgr. ca. 43 x 32 cm. Unt. re. sign. "Marcel Janco". Verso hs num. "75". Punktuell unt. Passep. fixiert.- Papier gebr. u etw. fl. Tls. Druckspuren. Unt. re. u unt. li. außerhalb der Darstellung je 4 Stecknadellöcher in rechteckiger Anordnung. Ob. mittig außerhalb der Darstellung Einriss von ca. 1,5 cm. Knickspuren. Ränder tls. etw. beschäd. Unt. u ob. Rand verso je mit Papier verstärkt.
Vgl. The Israel Museum, Jerusalem, Inventarnummer B80.0237. Marcel Janco gehört zu den Urvätern des Dadaismus. Zusammen mit Hans Arp, Hugo Ball, Richard Hülsenbeck und Tristan Tzara gründete er 1916 das Cabaret Voltaire, den Geburtsort des Dada.