Auction 135

135-3690

Janco, Marcel

(1895 Bukarest - Ein Hod 1984). Circuit total par la lune et par la couleur. Eine von acht Illustrationen für das Widmungsgedicht Tzaras an seinen Künstlerfreund Janco. Holzschnitt auf dünnem Papier, 1917. Darstellungsgr. ca. 17 x 15,5 cm, Blgr. ca. 43 x 33 cm. Unt. re. sign. "Marcel Janco". Verso hs num. "74". Unt. Passep. fixiert. - Papier gebr. u le. fl. Knickspuren. Ränder tls. le. beschäd. Unt. u ob. Rand verso je mit Papier verstärkt.

Marcel Janco gehört zu den Urvätern des Dadaismus. Zusammen mit Hans Arp, Hugo Ball, Richard Hülsenbeck und Tristan Tzara gründete er 1916 das Cabaret Voltaire, den Geburtsort des Dada.

Janco, Marcel | Bild Nr.1

Janco, Marcel | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026