Auction 141:

  Auction 135

135-3653

Caloenescu, Adina

(1934 Buzau - Düsseldorf). Weite Landschaft mit Grasbüscheln. Mischtechnik. 42 x 62 cm. Unt. re. sign. Unter Passep. u. Glas im Rahmen mit Mineralkörnern (68 x 88 cm, nicht ausgerahmt).

Meditativ anmutende Darstellung. - "Ihre Erfahrungen sind in einer postkubistischen Linie angesiedelt, und in gewisser Weise nähert sie sich auch den Koordinaten des abstrakten Expressionismus. In der Ausstellung von 1974 wird das Interesse an der Konstruktion in direkter Beziehung zur Architektur, im Geiste des Konstruktivismus von Gabo und Pevsner, dominant, was auf die Stabilität bestimmter evolutionärer Parameter hinweist." (Octavian Barbosa, 1976).

Caloenescu, Adina | Bild Nr.1

Caloenescu, Adina | Bild Nr.1

Next auction 141

takes place in December 3 - 5, 2025