Auktion 135
135-3598 Bernstein,F.W. (eig. Fritz Weigle,
1938 Göppingen - Berlin 2018). 3 Zeichnungen zum Thema Kochen. Tuschzeichn. über Bleistift, um 2000. 8°. Jeweils betitelt u. monogr. "FWB". Auf Unterlage geklebt.
Vorhanden: "Kochtopf fusselt", "Kochtopf schwärmt" u. "Bratwurst verdampft". - Fritz Weigle war Lyriker, Zeichner und Satiriker und Mitbegründer der Zeitschrift "Pardon". Beiliegt die Kopie eines Schreibens von Weigle, dat. 12.3.2000 über "sieben Küchengraphiken zur freien Verfügung". Empfänger war wohl der Sterne-Koch Vincent Klimt.