Auction 141:
Auction 135
135-3559 Anonymer Zeichner
(wohl Süddeutsch, um 1750). "So brachte der Priester Jupiters Ochsen mit Kränzen, und wollte mit dem Dolch ein Opfer thun. Act. 14. Cap. 12 (13) Vers". Bewegte Szene mit den Aposteln Barnabas und Paulus. Aquarell, um 1750. Ca. 14 x 23,2 cm. Mit dem hs. Spruch oben. Aufgeklebt, aus einem Klebealbum (ehmals Kontobuch), an den oberen Ecken mit kl. Löchern. Auf d. Rücks. d. Unterlage braune Federskizze eines Interieurs (ca. 13,5 x 15,5 cm.) u. Fragment e. Kupferstichs mit der Taufe Jesu. - Blgr. 15,6 x 25 cm. - Gebrauchs- u. Alterssp.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025