Auction 135
135-3537 Ackermann, Max
(1887 Berlin - Bad Liebenzell-Unterlengenhardt 1975). Kontrapunkt. Komposition in Blautönen u. Rot. Farbserigraphie 1972. 48 x 40,5, Blgr. 65 x 50 cm. Sign., dat. u. num.
Ex. 75/150. - Bayer/Enßlin-List S 7205. - Äußere Ränder etw. lichtrandig, Schabspur im äußeren re. Rd. - Die Komposition regte schon zu diversen phantasievollen Titel an: blauer Gnom, blauer Kuh, blaues UFO... lassen Sie Ihrer Phantasie freien Lauf.