Auction 135
135-3484 Zürich.
Plan der Stadt Zürich. Von D(avid). Breitinger seiner Vaterstadt gewidmet. Kupferstich nach dem Original aus dem Jahr 1814. 53,5 x 69,5 cm. - Nr. 217 von 300. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Breitinger lehnt sich eng an die Karte des Ingenieurs und Kartographen Johannes Müller an.