Auction 135
135-3194 Schlippe, Joseph
(1885 Darmstadt - Freiburg i.B. 1970). Ansicht von Wimpfen mit dem Blauen Turm. Tuschfederzeichnung auf Kart., dat. 10.VI.1908. 24,8 x 33 cm. Blgr. 25,7 x 33,5 cm. Am unt. Rand sign., dat. u. mit Ortsbez. Am ob. Rand auf Kart. geklebt.
Wohl Arbeit für die Achitektenprüfung Schlippes, mit dem Stempel der Diplom-Prüfungs-Commission der Grossh. Technischen Hochschule Darmstadt auf d. Rücks. des Kartons. - Lichtrand am oberen Bildteil. - Dazu: Dasselbe Motiv. Bleistiftzeichnung, dat. 10.6.(190)8. Blgr. 25,5 x 34 cm. Monogr., dat. u. ortsbez. - Wohl die Vorzeichnung zur Tuschzeichnung. - Kl. Fehlst. am ob. re. Eck.