Auction 135
135-2726 Konvolut
von 25 Bl. Graphiken in verschiedenen Techniken u. Formaten, 19.-20. Jh.
Vothanden u.a.: Frübing, Angela (1955 Dresden). 2 Bl. mit Kinderszenen. Kreidezeichnungen, tls. farb., um 1990. Fol. u. Gr.Fol. Beide sign., 1 Bl. dat. - Blei- und Farbstiftzeichnung Alte Eschen am Dammerhöfchen Neuss-Stadtwald. Sign. Hildebrand (? undeutl.). Qu.4°. - Winkler,H. Blick auf Breslau. Mischtechnik mit Aquarell auf Papier, 1950. Qu.8°. Unter Passep. Auf d. Passep. mit Bleist. sign. - Der Kaiser von China. 2 Männer im Gespräch. Anonyme Kugelschreiberzeichnung. Qu.Gr.8°. (Im Stil ähnlich Bernhard Heisig). - Anonyme Straßenszene mit Haus, Auto, Schuppen oder Stall, Personen und Pferden. Tuschfeder. Qu.Gr.8°. - Anonyme Szene mit 2 Paaren in einer Spelunke. Tuschfederzeichn. Gr.8°. Verso: Mann mit Pfeife und Bierkrug. Bleistiftz. - Neitzel, Kurt. Blüte der Datura arborea. Silbergelatineabzug auf Agfa Portriga-Rapid. 23,2 x 17,4 cm. Am oberen Rand auf Kart. geklebt, auf der Unterlage sign. u. betitelt, mit dem Stempel verso. - 11 Bl. Stahlstiche mit Ansichten und Landschaften aus Mittelamerika. - Weitere. - Dazu: Wildgans,A. Kirbisch. 10. Gesang. Mit Typographie u. Illustrationen v. Friedr. Mayer-Beck. Graz, Styria, ca. 1955. Qu.4°. Mit 12 ganzs. Illustr. 18 Bl., geheftet. In Ohlwd.-Mappe mit Deckeltitel.