Auktion 135
135-2680 Eberle, Richard
(1918 Sulzbach-Altenwald - Saarbrücken 2001). Patience im Bordell. Interieur mit drei leicht bekleideten Damen beim Patience legen. Öl auf Leinwand, sign. und datiert.1995. 65 x 80 cm. Gerahmt.
Eberle studierte an der Kunstakademie München u.a. bei Karl Caspar, anschließend in Rom und Palermo, nach Kriegsende an der Kunstakademie Stuttgart bei dem Spätexpressionisten Anton Kolig als Meisterschüler. Vor allem in seiner Zeit als freischaffender Künstler bis 1958 gestaltete Eberle Glasmalereien, Fenster, Sgraffiti, Reliefs und Mosaiken, unter anderem für Kirchen, Schulen, Einsegnungshallen, Sportstätten und private Gebäude, vor allem im Saarland, aber auch in Rheinland-Pfalz und der Schweiz. Das Gesamtwerk Richard Eberles ist umfangreich und vielseitig. Im Mittelpunkt stand die Ölmalerei, aber er beschäftigte sich immer auch mit der Zeichnung, dem Aquarell, der Gouache und mit grafischen Techniken, insbes. der Radierung.