Auction 141:
Auction 135
135-2649 Ehret, Georg Dionysius
(1708 Heidelberg - Chelsea 1770). "Granadilla fructu Citriformi, foliis oblongis. Tourn." (Passionsblume). Aquarell mit Gouache auf feinem Bütten. E. sign. "G. D. Ehret p(inxit)", nicht dat. (um 1745). Ca. 32,5 x 22 cm (Blattgr.: 52,2 x 36,2 cm).
Ehret, von Beruf Gärtner, war ein berühmter deutscher Pflanzenmaler und Botaniker, der vor allem Illustrationen für Christoph Jacob Trew für dessen Werke Hortus nitidissimus (1750-1786) und Plantae selectae (1750-1773) sowie, ohne Namensnennung, für Johann Wilhelm Weinmann für seine Phytanthoza iconographia (1734-1745) schuf. Seit 1736 arbeitete er auch mit Carl von Linné zusammen. - Winziges Wurmloch im Oberrand, leichte Knickspuren, etw. fleckig und gebräunt. - Sehr dekorativ.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025