Auction 141:
Auction 135
135-2370 Thompson,F.D.
In the track of the sun. Readings from the diary of a globe trotter. London, W.Heinemann 1893. Mit zahlr. Abb. im Text und auf Tafeln. VI, 226 S. Olwd. mit Goldpr. u. Kopfgoldschn. (Tls. etw. best. u. berieb.).
Erste Ausgabe. - Reich an Bildmaterial ausgestattetes Reisetagebuch. Im Jahre 1891 begonnene Reise mit Start in New York über Japan, China, Ceylon, Hindustan, aufwärts des Ganges, Westindien, Ägypten, auf dem Nil, Palästina und zurück nach Europa. - Unbeschn., tls. schwache Randläsuren, stellenweise schwach gebräunt u. fleckig, Innengel. angeplatzt.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025