Auktion 135
135-2367 (Salvator,L.).
Hobarttown oder Sommerfrische in den Antipoden. Prag, Mercy 1886. 4°. Mit 23 (2 gefalt.) Holzstichtafeln, 6 Textholzst. u. 1 getönt. lithogr. Karte. 8 Bl., 284 S. Ohlwd. (Tls. etw. best. u. berieb., etw. fleckig u. gebräunt).
Ferguson 11766-b. - Erste Ausgabe der wichtigen Monographie der Hauptstadt Tasmaniens u. eines der selteneren Werke des vielseitigen Reiseschriftstellers aus dem Hause Habsburg. - Die Karte gez. v. F.J.Evans mit Hobart und seiner Umgebung. - Schwach gebräunt, stellenweise schwach fleckig.