Auction 141:
Auction 135
135-2354 Poljakow,J.S.
Reise nach der Insel Sachalin in den Jahren 1881-1882. Aus dem Russ. übers. v. A.Arzruni. Bln., Asher 1884. III, 134 S. Mod. Lwd. mit Rtit.
Henze IV, S. 163-164. Sehr seltene Monographie über die Insel Sachalin. - Poljakow, russischer Asienforscher, bereiste 1881-82 die Insel Sachalin und setzte dort die Arbeiten von Lopatin, L. v. Schrenck sowie Fr. Schmidt und seiner Gefährten fort. - Le. Bl. etw. gebräunt u. fleckig, S. 69/70 mit ausgebesserter Fehlstelle.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025