Auction 135
135-2299 Tournefort,J.P.de.
Beschreibung einer auf königlichen Befehl unternommenen Reise nach der Levante. Bde. 1-2 (v.3). Nbg., Raspe 1776-76. Mit 77 (statt 82) tls. gefalt. Kupfertafeln. [4] Bl., 503 S.; [2] Bl., 516 S. Hldr. d. Zt.
Kayser V, 461. Fromm 25652. - Bände 1 und 2 apart dieses ursprünglich im frühen 18. Jh. in französischer Sprache erschienenen erschienenen Reiseberichts über das osmanische Reich und der griechischen Inseln unter osmanischer Herrschaft. - Es fehlen die Tafeln 4, 10, 14, 38 u. 44 in Bd. 1. Einbände stark berieben und bestoßen, Papier nachgedunkelt und vereinzelt etwas wasserrandig, vereinzelte Randläsionen, Tafel 19 in Band 1 als rissiges Fragment. Mit alter Bibliotheks-Signatur.