Auktion 135

135-2271

(Barthelemy,J.J.).

Voyage du jeune Anacharsis en Gréce, vers le milieu du quatrième siècle avant l'ère vulgaire (...). Mischaufl. Atlas u. 7 Textbde., zus. 8 Bde. Paris, Didot Jeune (1799) bzw. 1821. Mit 36 (statt wohl 39) tls. mehrf. gefalt. Kupfertafeln. Hldr. (Atlas) bzw. Ldrbde. d. Zt. (Text) (Best. u. berieb., tls. etw. kratzspurig).

Vgl. Brunet, I, 674. Chadenat, 4189 und 5890 (Ausgabe von 1790) - Textbde. in vierter Ausgabe dieses berühmten Werkes, welches erstmals 1788 erschien. Der Atlas von 1821. - Stellenweise etw. gebräunt u. fleckig, tls. kl. Randläsuren.

(Barthelemy,J.J.). | Bild Nr.1