Auktion 135
135-2236 Lavater,J.K.
Freymüthige Briefe über das Deportationswesen und seine eigene Deportation nach Basel. Bd. 1 (von 2). Winterthur, Steiner 1800. XVI S., 2 Bl., 335 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Kl. Bibl.-Rsch.).
Goed. IV/1, 276, 88. Schulte-Strathaus 238. - Erste Ausgabe der Schilderung über das Eindringen der franz. Revolutionstruppen in die Schweiz. Eine der letzten Buchveröffentlichungen Lavaters, eine politische Abrechnung mit dem revolutionären Schweizer Direktorium. - Provenienz: Adelsbibliothek.