Auktion 135
135-2215 Zauner,J.T.
Chronik von Salzburg. 11 Tle. in 9 Bdn. Salzburg, Duyle u. Mayrische Buchhandlung 1796-1826. Versch. Einbände. (Gebrauchssp., tls. etw. läd.).
Doblhoff 88. Wurzbach LIX, 207ff. - Vollständig, mit den von Corbinian Gärtner 1816 bis 1826 fortgesetzten Teilen 8-11 selten. - Sein Hauptwerk, die "Chronik von Salzburg" begann Zauner (1750-1815) 1796 herauszugeben und brachte es bis zu seinem Tode auf den 7. Teil, worauf sie der Historiker C.Gärtner (1751-1824) fortsetzte. Diese Fortsetzung erschien als 7.-11. Teil bis 1826, separat auch als "Neue Chronik". - Tls. unbeschn., tls. gebräunt u. fleckig, tls. gestempelt.