Auktion 135
135-2182 Cellarius,C.
Breviarium antiquitatum romanorum, accurante H. Freyer. 4. ed. Halle, Waisenhaus 1730. 6 Bl., 144 S., 10 Bl. Hldr. d. Zt. (Vdeckel mit Fehlst., etw. wurmstichig).
Über Sitten und Gebräuche im antiken Rom, u.a. zur Kleidung der Frauen, Begräbnisse usw. - Einige Marginalien. - Provenienz: Adelsbibliothek.