Auction 135
135-2159 (Piossens,C.de).
Memoires de la regence de... Duc d'Orleans, durant la minorite de Louis XV, Roi de France. 3 Bde. Den Haag, van Duren 1729. Mit (wdh.) gest. Titelvign., 4 gefalt. Kupfertaf. u. 9 (von 13) gest. Portraits. Ldrbde. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Etw. berieb. u. best.).
Brunet VI, 23885. Cioransecu 50322. Erste Ausgabe. - Berichtszeitraum 1715-1723. Mit interessanten Anmerkungen zum Bank-, Finanz- und Steuerwesen, hierzu auch zwei karikaturistische Kupfertafeln aus "Het groote Tafereel der Dwaasheid". - Fehlen 4 Portraits. Einige kl. Ranläs., 1 Falttafel mit kl. Randeinriß. - Provenienz: Adelsbibliothek.