Auktion 135
135-1986 Semler,J.S.
Uebersetzung der Algemeinen Welthistorie... Tle. 21-22 in 1 Bd. Halle, Gebauer 1760-61. 4°. Mit 2 gest. Front., 2 gest. Titelvign., 3 gefalt. Kupferstichkarten u. 3 (davon 1 gefalt.) Kupfertaf., sowie einigen gest. Vign. 50, 664, 29, 696 S. Ldr. d. Zt. mit Rsch. u. Bibl.-Aufkleber. (Etw. beschabt).
(= Historie der Neuern Zeiten, Tle. 3 u. 4). - Tl. 21 behandelt Araber, Tataren und Mongolen. - Tl. 22 beschäftigt sich mit der Geschichte der Mongolen ("Moguln") und Tartaren, sowie der Geschichte Persiens. - Tls. leichte Gebrauchsspuren, Bibl.-St.a.T.u.V.